Autres commissions

­Commission consultative du commerce non sédentaire Les instructions ministérielles relatives au développement du commerce non sédentaire traitent notamment de l'amélioration des rapports qu'entretiennent les commerçants non sédentaires avec les pouvoirs publics. C'est ainsi que les organisations professionnelles doivent être consultées préalablement à toute décision...

­Commission consultative du commerce non sédentaire

Les instructions ministérielles relatives au développement du commerce non sédentaire traitent notamment de l'amélioration des rapports qu'entretiennent les commerçants non sédentaires avec les pouvoirs publics. C'est ainsi que les organisations professionnelles doivent être consultées préalablement à toute décision relative aux marchés hebdomadaires : augmentation des droits de place, localisation du   marché, modification de jour et d'horaires, etc.

Cette Commission Consultative du Commerce Non Sédentaire est composée comme suit :

  • Le Maire, Président
  • 6 conseillers municipaux
  • 2 représentants des commerçants non sédentaires titulaires déballant sur le marché de Guichen
  • 2 représentants des commerçants non sédentaires suppléants déballant sur le marché de Guichen
  • 1 commerçant non sédentaire titulaire désigné par le Groupement des Commerçants des non sédentaires d'Ille et Vilaine affilié à la Fédération Nationale des Syndicats des Commerçants non sédentaires

Les conseillers municipaux élus sont : 

  • QUINTIN Annie
  • PIANET Patricia
  • ROLLAND Dominique
  • TOFFOLETTI Hermine
  • LE BARS Hélène  

Commission de concession d'aménagement

Titulaires

  • ROLLAND Dominique
  • DELAMARRE Dominique
  • LEMOINE Jean
  • BALLARD Christian
  • MOTEL Michèle

Suppléants

  • DUVAL Henri
  • THEZE Pascale
  • VANDROMME Etienne
  • D’ANGELI Antonio
  • LEPORT Daniel  

Commission d'appel d'offres - Jury de concours - Commission de délégation de service public et Commissions des Marchés Publics (marché à procédure adaptée)

La commission Appel d'offres a pour mission d'attribuer les différents marchés (travaux, maîtrise d'oeuvre...) elle examine les candidatures et les offres en cas d' appel d'offres elle élimine les offres non conformes à l'objet du marché elle qui choisit l' offre économiquement la plus avantageuse et attribue le marché, elle a le pouvoir de déclarer l'appel d'offres infructueux elle doit donner son avis favorable pour l'engagement d'une procédure négociée par la personne responsable des marchés

La commission Jury de concours est charger d'étudier les offres des marchés de maîtrise d'oeuvre passés sous forme de concours.

La commission de Délégation de service public est une commission spéciale, distincte de la commission d'Appel d'offres. Elle est chargée d'ouvrir les plis et d'émettre un avis sur les candidatures et les offres dédiées uniquement à une DSP.

Titulaires :

  • ROLLAND Dominique
  • DELAMARRE Dominique
  • LEMOINE Jean
  • BALLARD Christian
  • AUFFRAY Pierrick

Suppléants :

  • DUVAL Henry
  • THEZE Pascale
  • VANDROMME Etienne
  • D’ANGELI Antonio
  • LEPORT Daniel

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

 Membres élus :

  • FLATTOT Sylvie
  • TOFFOLETTI Hermine
  • HALLIER Catherine
  • THEZE Pascale
  • VANDROMME Etienne
  • MOTEL Michèle

 Membres nommés :

  • MOUCHOUX Brigitte
  • DIVET Marie
  • GAUDIN Jocelyne
  • CHAUVOIS Carolle
  • HOUSSAIS Daniel
  • JAGUELIN Evelyne

Syndicats des eaux

Délégués du Syndicat des eaux des Bruyères

 Titulaires :

  • SIELLER Joël
  • D'ANGELI Antonio

Suppléants :

  • DELAMARRE Dominique
  • ROLLAND Dominique

Délégués du Syndicat de la Région Sud de Rennes

 Titulaire :

  • HALLIER Catherine

 Suppléant :

  • BALLARD Christian
    •  

Conseillers communautaires (VHBC)

  • SIELLER Joël
  • BIGOT Sylvana
  • DELAMARRE Dominique
  • RICAUD Elif
  • SALAüN Philippe
  • FLATTOT Sylvie
  • MOTEL Michèle
  • LEPORT Daniel

Pays des Valons de Vilaine

Titulaires :

  • SIELLER Joël
  • BIGOT Sylvana
  • RICAUD Elif

Suppléants :

  • SALAüN Philippe
  • FLATTOT Sylvie

Smictom :

Titulaires :

  • QUINTIN Annie
  • HALLIER Catherine

Suppléants :

  • THEZE Pascale
  • DELAMARRE Dominique

Syndicat départemental d'Energie 35

  • LEMOINE Jean

Conseil d'administration de l'école privée Saint-Martin Guichen

Titulaire :

  • RICAUD Elif

Suppléant :

  • D'ANGELI Antoine

Conseil d'administration de l'école Sainte-Marie Pont-Réan

Titulaire :

  • RICAUD Elif

Suppléante :

  • THEZE Pascale

Collège Noël du Fail

Titulaire :

  • TOFFOLETTI Hermine

Suppléante :

  • LEBOURDAIS Isabelle

Office cantonal d'animation sportive (Ocas)

Titulaire :

  • SALAüN Philippe

Suppléante :

  • ROLLAND Dominique

Professionnalisation des armées et suspension de la conscription

Elu en charge des questions de défense

  • PITHOIS Maurice
Autres commissions
Création site mairie